Государственные Новости

04.04.2022

Госкорпорация «Роскосмос» сделал подарок НАТО на день рождения

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: t.me/rogozin_do/2273

4 апреля 1949 года представители двенадцати стран — Бельгия, Великобритания, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Франция — подписали Североатлантический Договор. Так родилась НАТО.

По мнению гендиректора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, альянс — это главная угроза всему миру, пережившему Вторую мировую войну, хотя сами страны-члены НАТО заявляют, что это оборонительный союз, несмотря на то, что он уже пять раз расширялся, всё ближе приближаясь к границам России.

«Я бы хотел, чтобы мои старые знакомые по работе в Брюсселе, особенно (генсек НАТО) Столтенберг, в день рождения НАТО полюбовались своим офисом с помощью спутникового снимка с космического аппарата «Роскосмоса». Ребята, мы за вами наблюдаем. Имейте в виду», —написал Дмитрий в своём телеграм-канале «РОГОZИН».

К посту он прикрепил космический снимок штаб-квартиры Альянса в Брюсселе, сделанный российским спутником "Ресурс-П. Аппараты серии "Ресурс-П" созданы для получения высокоинформативных изображений поверхности Земли и используются при составлении и редактировании карт и обеспечения хозяйственной деятельности в интересах Минприроды, Росгидромета, МЧС, Россельхоза, Росрыболовства и других потребителей. Спутник дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» №4 выведен на орбиту в начале этого года.

В январе 2019 года генеральный директор Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» Дмитрий Баранов заявил, что российские спутники дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» №1, «Ресурс-П» №2 и №3 отработали свои технические ресурсы. Запуск спутников №4 и №5 запланированы на 2022 год.