Государственные Новости

23.03.2022

Президент России В. В. Путин поручил перевести платежи за газ на рубли до 31 марта

Картинка которой нет

Фото с сайта: 360tv.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: myslo.ru

В ходе правительственного совещания президент Путин поручил Правительству Российской Федерации совместно с Банком России и публичным акционерным обществом «Газпром» реализовать комплекс мер по изменению валюты платежа по поставкам природного газа в страны Европейского союза и другие недружественные страны.

Такое решение глава государства объяснил нецелесообразностью получать оплату за поставки природного газа в скомпрометировавших себя валютах. Коллективный Запад фактически объявил настоящий дефолт по своим обязательствам перед Россией, заморозив российские активы в долларах и евро. Запад перечеркнул тем самым доверие к доллару во всем мире.

Президент уточнил, что перемены коснутся только валюты платежа и поручил кабмину дать соответствующую директиву «Газпрому» по внесению изменений в действующие контракты, и Россия продолжит поставлять природный газ «в соответствии с объёмами и по ценам, по принципам ценообразования, зафиксированным в заключённых ранее контрактах.

В. В. Путин также подчеркнул, что «бесплатного газа не бывает», и Россия не собирается заниматься благотворительностью. При отказе следовать этим правилам контракты будут приостановлены. Президент ожидает доклада по исполнению поручения до 31 марта, а далее — ежемесячно.