Государственные Новости

02.03.2022

Губернатор Кемеровской области (КуZбасса) Сергей Цивилев объявил акцию в поддержку специальной операции Вооружённых сил РФ на Украине

Картинка которой нет

Фото с сайта: static.mk.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: cdn.iz.ru

Глава региона в своём Telegram-аккаунте сообщил, что в названии региона во всех официальных документах русская буква «З» заменена на Z — символ проводимых российскими военными действий. До окончания спецоперации область будет временно называться «КуZбасс». «Z — в первую очередь знак поддержки наших бойцов и символ солидарности нашего общества», - заявил Сергей Цивилев в своём официальном telegram-канале.

Утром 1 марта глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин в своём видеообращении призвал журналистов, блогеров, общественников и всех друзей Донбасса поддержать военнослужащих, участвующих в военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, нанеся на свой автомобиль знак Z, который есть на российской военной технике, участвующей в "Операции Z" на Украине.

По его мнению, сейчас важно, чтобы как можно больше людей присоединились к этой инициативе. Так люди смогут поддержать защитников, которые рискуют своей жизнью ради мирного и справедливого будущего. «Очевидно, что в настоящее время идёт не просто спецоперация по оказанию помощи республикам Донбасса, идёт война добра со злом. Украина освобождается от нацистской идеологии, от милитаризации, от преступного киевского режима, восстанавливается справедливость», — заявил Пушилин.

На большинстве кадров движения российской техники, задействованной в специальной военной операции, на машинах явно видны опознавательные знаки: отметки Z, V, редко круг, который обозначает латинскую букву "омикрон".

Есть мнение, что это обычные опознавательные знаки: Z — западный, V — восточный, "омикрон» — центральный; разные знаки должны помочь военным регулировщикам разделять военную технику "на определённом отрезке движения".

В министерстве обороны РФ так объяснили значение букв Z и V на российской технике, принимающей участие в специальной военной операции на Украине: латинская буква Z означает "За победу", а буква V – "Сила V правде" и "Задача будет выполнена". Запись об этом появилась на странице военного ведомства в Instagram.

Также губернатор сообщил, что акция «КуZбасс» — это лишь одна из мер поддержки наших вооружённых сил и братского шахтёрского Донбасса.