Государственные Новости

01.03.2022

«Все жёсткие ограничения, которые вводились в начале эпидемии, сейчас уже нецелесообразны»

Картинка которой нет

Фото с сайта: m24.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: iz.ru

Главным Государственным санитарным врачом Российской Федерации А. Ю. Поповой 28 февраля 2022 года утверждены новые методические рекомендации «Особенности проведения противоэпидемических мероприятий в условиях эпидемического процесса, вызванного новым геновариантом коронавируса «Омикрон» (МР 3.1.0276-22).

В документе отмечается, что в связи со «значимым снижением заболеваемости и высоким распространением варианта «омикрон» среди здоровых лиц без клинических симптомов, рекомендуется только сохранение масочного режима в закрытых помещениях и усиленный режим дезинфекции, а также контроль температуры тела как для посетителей, так и для сотрудников».

Данные рекомендации позволят организациям торговли, общепита, театрам, кинотеатрам и концертным залам, библиотекам, санитарно-курортным организациям, салонам красоты и парикмахерским отменить ограничения по заполняемости учреждений и осуществлять полную посадку, без соблюдения обязательной социальной дистанции в полтора метра.

По словам руководителя Роспотребнадзора Анны Юрьевны Поповой, за последнюю неделю в 75 регионах России показатель распространения COVID-19 снизился на 27,6%, а у 97% заразившихся заболевание протекает как ОРВИ либо бессимптомно. Доля штамма «омикрон» среди заболевших коронавирусом в России превысила 95 процентов.

Особенностью нового омикрон-штамма является его высокая заразность (контагиозность), из-за которой он вытеснил более опасную «дельту». «Омикрон» поражает только верхние дыхательные пути, поэтому гораздо реже протекает в тяжёлой форме.

«По симптоматике случаи заболевания «омикроном» можно отнести к категории ОРВИ, потому что летальности практически нет. То есть его относительная лёгкость и быстрая распространяемость — хорошие признаки. При этом у людей, которые им переболели, вырабатываются антитела, соответственно, появляется защита. За счёт них растёт коллективный иммунитет», — объясняет заведующий отделом Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Михайлович Бутенко.

По состоянию на 1 марта в России выявлено 97 333 новых случая заражения COVID-19 за сутки, госпитализированы 12 753 человека, выздоровели 172 813 пациентов, скончались 786 человек. Для сравнения: 1 февраля в стране выявили 125 836 случаев инфицирования, были госпитализированы 17 487 человек, умерли 663 пациента, выздоровел 40 301 человек.

Указанные рекомендации касаются различных отраслей экономики, актуальны для текущей эпидемиологической ситуации и подготовлены с учётом мнения учёных и опыта других стран.