Государственные Новости

23.02.2022

Главы Донецкой и Луганской народных республик обратились к президенту России с просьбой оказать помощь в отражении агрессии

Картинка которой нет

Фото с сайта: rt.com

Картинка которой нет

Фото с сайта: rt.com

В обращениях говорится: «В настоящее время в связи с обострением обстановки и угрозами со стороны Киева граждане республик вынуждены покидать свои дома, продолжается их эвакуация в Россию. В условиях продолжающейся военной агрессии со стороны ВСУ в республиках происходит разрушение гражданской и промышленной инфраструктуры, школ, больниц, детских садов и самое страшное — гибель мирного населения, в том числе детей.

Киев продолжает наращивать военное присутствие на линии боевого соприкосновения, получая при этом всестороннюю поддержку, в том числе военную, от США и других западных государств, — говорится в тексте обращения.

«Действия киевского режима свидетельствуют о нежелании прекращать войну на Донбассе, украинские силовики наращивают присутствие на линии соприкосновения». Есть сведения о планах масштабного наступления ВСУ на Донбасс.

«С целью недопущения жертв среди мирных граждан и гуманитарной катастрофы на основании статей 3 и 4 договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и республиками просят президента России оказать помощь в отражении агрессии вооружённых сил и формирований Украины». (накануне президент России В. В. Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик и договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. В своих указах Путин также поручил обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР Вооружёнными силами Российской Федерации.)