Государственные Новости

22.02.2022

Президент В. В. Путин подписал федеральный закон, которым ратифицировал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР И ЛНР

Картинка которой нет

Фото с сайта: m.tvzvezda.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: twitter.com

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Обе палаты парламента — Государственная дума и Совет Федерации — в один день ратифицировали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией, ДНР и ЛНР после того как президент России В.В. Путин призвал парламент поддержать его и ратифицировать соглашения о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками, подписанный им 21 февраля этого года вместе с президентским указом о признании республик.

Во вторник 22 февраля соглашения сначала рассмотрела Государственная дума, а затем Совет Федерации.

Депутаты разных фракций выступили солидарно, единогласно поддержав решение президента. Председатель Госдумы Вячеслав Володин указал, что ратифицированные соглашения призваны прекратить войну и предотвратить гуманитарную катастрофу: это единственный путь защитить людей, принести мир на многострадальную территорию.

Трансляция заседания парламента шла на сайте Думы.

Совет Федерации на пленарном заседании также дал согласие президенту Владимиру Путину на использование Вооруженных сил РФ на зарубежной территории. 153 присутствовавших сенатора проголосовали за такое решение единогласно.

Депутаты особо оговорили, что законы вступают в силу сразу после опубликования, то есть в день ратификации 22 февраля. Среди возможных мер предусматривается в том числе совместная оборона границ.

При этом и в парламенте, и в МИД рассчитывают, что эти решения будут способствовать именно мирному сценарию и остановят кровопролитие, продолжающееся уже 8 лет.

После принятия договора депутаты аплодировали стоя.