Государственные Новости

21.02.2022

Обращение президента В. В. Путина к гражданам России в связи с критическим характером ситуации в Донбассе

Картинка которой нет

Фото с сайта: sputniknews-uz.com

Президент России Владимир Владимирович Путин выступил с телеобращением к россиянам по вопросу признания Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики сразу после внеочередного открытого заседания Совета безопасности РФ, транслировавшегося в прямом эфире. На нём также обсуждался вопрос признания республик.

В своей речи президент охарактеризовал события на Украине как очень серьёзную угрозу безопасности России, а также подробно разъяснил мотивы действий России и причины, по которым достижение поставленных Совбезом целей так важно для России.

Украина, по его мнению, не просто соседняя страна, а неотъемлемая часть русской истории, культуры, духовного пространства, о чём свидетельствуют многовековые исторические факты развития России и Украины. В. В. Путин коснулся истории создания Украины и подробно объяснил причины, по которым на Украине уже 30 лет происходят крайне деструктивные события.

Украина сразу после объявления суверенитета в 1991 году стала строить свою государственность на отрицании всего, что объединяет украинский и русский народы. Украинское общество столкнулось с ростом крайнего национализма, который быстро приобрёл форму агрессивной русофобии и неонацизма, ставшего причиной участия украинских националистов и неонацистов в бандах террористов на Северном Кавказе; кровавых преступлений киевского Майдана 2014 и одесского Дома профсоюзов.

При этом неонацисты получали прямое содействие со стороны зарубежных государств. По имеющимся данным, материальная поддержка так называемого протестного лагеря на площади Независимости в Киеве со стороны посольства США составляла миллион долларов в день. США и ЕС поддерживают откровенно неонацистский, бандеровский режим в Киеве – и это тоже, наряду с гражданской войной на Донбассе, проявление геноцида.

Неконституционный государственный переворот 2014 года продолжился развалом украинской экономики, а саму Украину просто загнали под внешнее управление. Оно осуществляется не только по указке из западных столиц, но и непосредственно на местах ‒ через целую сеть зарубежных советников, НКО и других институтов, развёрнутую на Украине. Страна находится даже не под политическим и экономическим протекторатом, а сведена до уровня колонии с марионеточным режимом.

Путин напомнил такие дестабилизирующие европейскую безопасность факты:

Президент подробно озвучил свои опасения действиями НАТО: «Сегодня достаточно одного взгляда на карту, чтобы увидеть, как западные страны "сдержали" обещание не допустить продвижения НАТО на восток. Попросту обманули. Мы получили одну за другой пять волн расширения НАТО. В 1999 году в Альянс были приняты Польша, Чехия, Венгрия, в 2004 году - Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Словакия и Словения, в 2009 году - Албания и Хорватия, в 2017-м - Черногория, в 2020-м - Северная Македония.

Поясню, что в американских документах стратегического планирования (в документах!) закреплена возможность так называемого упреждающего удара по ракетным комплексам противника. А кто основной противник для США и НАТО нам тоже известно. Это Россия. В документах НАТО наша страна официально прямо объявлена главной угрозой евроатлантической безопасности. И в качестве передового плацдарма для такого удара будет служить Украина. Если бы об этом услышали наши предки, они, наверное, просто бы не поверили. И нам сегодня не хочется в это верить, но это так. Хочу, чтобы это поняли и в России, и на Украине.»

Цель у западных партнёров одна – сдержать развитие России. И они будут это делать, как делали это раньше, даже вообще без всякого формального предлога, только потому, что мы есть и никогда не поступимся своим суверенитетом, национальными интересами и своими ценностями. И ситуация на Донбассе полностью дело рук «партнёров», разжигающих вражду братских народов с этой же целью.

«Сейчас она вновь приобрела критический, острый характер. Меняются президенты, депутаты Рады, но не меняется агрессивный, националистический характер самого режима, захватившего власть в Киеве. Он целиком и полностью – порождение государственного переворота 2014 года, и те, кто встали тогда на путь насилия, кровопролития, беззакония, не признавали и не признают никакого другого решения вопроса Донбасса, кроме военного.

И сегодня обращаюсь к вам напрямую, чтобы не только дать оценку происходящему, но и проинформировать вас о принимаемых решениях, о возможных дальнейших шагах на этом направлении.

Считаю необходимым принять уже давно назревшее решение – незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Прошу Федеральное Собрание Российской Федерации поддержать это решение, а затем ратифицировать Договоры о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками. Два эти документа будут подготовлены и подписаны в самое ближайшее время,» – завершил президент.

Объявляя о принятых решениях, В.В. Путин выразил уверенность в поддержке граждан России, всех патриотических сил страны.