Государственные Новости

21.02.2022

Историческое открытое внеочередное заседание Совета безопасности России в связи с обострением ситуации на Донбассе

Картинка которой нет

Фото с сайта: altapress.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: altapress.ru

Это было экстраординарное заседание Совета безопасности, и президент его созвал в связи с экстраординарной ситуацией в республиках ДНР и ЛНР. На нём обсуждалась возможность признания самопровозглашённых республик Донбасса в связи с их обращением о помощи. Оно было экстренное и проходило без предварительного обсуждения, «с чистого листа». Только сегодня утром поступило обращение руководителей Донецкой и Луганской народных республик Дениса Пушилина и Леонида Пасечника к России с просьбой о признании суверенитета республик.

Обсуждение в Совбезе впервые показали публично — ранее такие мероприятия проводились только за закрытыми дверьми. Заседание решили сделать открытым и показать по телевидению в записи, потому что было чрезвычайно важно показать всю аргументацию главы государства, аргументацию членов Совбеза, их точку зрения по этим чрезвычайно важным вопросам.

В заседании участвовали, помимо президента России, директор ФСБ, министр обороны, начальник Генерального штаба, глава МИД, председатели верхней и нижней палат парламента и другие высшие федеральные чиновники (всего 24 человека).

Абсолютно все присутствовавшие получили возможность высказать свою точку зрения.

высказались за признание ЛДНР.

Выводы Совбеза: обстановка в ДНР и ЛНР сложилась критическая: киевские власти дважды проводили военные карательные операции на этих территориях (в 2014 и 2015 годах) и сейчас происходит обострения ситуации в третий раз.

Киев не собирается исполнять Минские соглашения («Минский комплекс мер»), и его западные покровители не готовы заставить Зеленского добиться выполнения Минских соглашений. Переговорный процесс по Минским соглашениям находится на нулевой отметке 2015 года. Россия исчерпала все возможные способы урегулирования внутриукраинского конфликта.

Использование странами НАТО Украины как инструмента противостояния с Россией, представляет серьёзную, очень большую угрозу. Украина — это опасный антирусский проект. А с вступлением Украины в НАТО опасность возрастёт многократно.

Необходимо избавить 4 миллиона жителей Донбасса от продолжающегося 8 лет геноцида. Мы не можем больше смотреть, как издеваются над нашими соотечественниками, и не имеем права допускать возможность решения Киевом проблемы Донбасса силовым путём. России не оставили выбора.

Совбез единодушно согласился принять обращение Государственной Думы и признать правосубъектность Донецкой и Луганской Народных Республик. (Государственная Дума 15 февраля этого года направила президенту обращение № 743–8 ГД о необходимости признать Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику (351 депутат из 450 высказались «за»), так как признание создаст правовые основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты народов ДНР и ЛНР от внешних угроз и реализации политики геноцида по отношению к жителям республик.

«Я ваше мнение услышал. Решение будет принято сегодня», — заявил Президент Владимир Путин, подводя итоги дискуссии. В ближайшее время он пообещал выступить с обращением к россиянам.