Государственные Новости

18.02.2022

Жителей Донецкой и Луганской народных республик начали эвакуировать в Россию

Картинка которой нет

Фото с сайта: gazeta.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: roman-kalmykov.livejournal.com

На фоне обострившейся ситуации в зоне конфликта в Донбассе власти ЛНР и ДНР приняли решение о начале эвакуации мирного населения. Всю минувшую ночь артиллерия ВСУ (Вооружённые силы Украины) обстреливала линию соприкосновения. Огонь вёлся из всех видов вооружения, в том числе 120-миллиметровых миномётов, которые запрещены Минскими соглашениями. Плотность обстрела достигла уровня 2015 года, когда шли наиболее ожесточённые бои и украинская армия ровняла города и посёлки народных республик с землёй.

Первым об эвакуации объявил глава ДНР Денис Пушилин. Он заявил, что разведданные позволяют утверждать: уже в ближайшее время президент Украины Владимир Зеленский отдаст военным приказ о начале наступления в Донбассе и вторжения на территорию ДНР и ЛНР. По словам Пушилина, ВСУ «находятся в боевых порядках и готовы к силовому захвату Донбасса».

Вслед за ним об эвакуации сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник. Он также предупредил о подготовке украинского наступления. Также Пасечник обратился «ко всем мужчинам, способным держать в руках оружие», с просьбой «встать на защиту своей земли».

С сегодняшнего дня начат массовый выезд населения в Российскую Федерацию. В первую очередь эвакуируют женщин, детей и людей пожилого возраста. Людей уже начали организованно вывозить из наиболее опасных районов — Первомайского, Кировского, населённых пунктов Горловка, Ясиноватая и других, которые ближе всего к линии соприкосновения.

По договорённости с руководство РФ в Ростовской области готовы места приёма и размещения наших граждан», — сообщил Денис Пушилин. На территории Ростовской области уже ввели режим повышенной готовности. Власти заявили, что пункты временного размещения беженцев развернут на базе оздоровительных лагерей, санаториев, баз отдыха.

Сегодня утром, не дожидаясь официального объявления об эвакуации, многие жители сами направились в сторону границы с Россией. Эвакуация будет проходить несколько дней подряд, власти ЛДНР готовят график отправки автобусов. Кроме того, к эвакуации привлекли и железнодорожный транспорт. В общей сложности планируется эвакуировать в Россию около семисот тысяч человек.