Государственные Новости

07.02.2022

В Москву на встречу с В.В. Путиным прилетел Президент Французской Республики Эммануэль Макрон

Картинка которой нет

Фото с сайта: regnum.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: regnum.ru

Символично, что встреча проходит именно сегодня, потому что ровно 30 лет назад был подписан договор о возобновлении дипломатических отношений между Россией и Францией.

Президенты в пятичасовом диалоге обсудили три ключевых пункта, касающихся российских инициатив по гарантиям безопасности:

Вопрос о безопасности в Европе на переговорах стал основным, так как именно здесь кроются главные разногласия.

Также подробно осуждались ситуации на Украине и в Белоруссии. Президент Франции отметил, что 8 февраля из Москвы он направится в Киев, чтобы продолжать усилия по выполнению Минских соглашений.

По завершению переговоров, хотя уже было заполночь, президенты вышли к журналистам, чтобы провести пресс-конференцию. Лидеры назвали встречу конструктивной, содержательной и полезной.

Эммануэль Макрон, президент Франции, страны, председательствующей в этом году в ЕС, заявил: «У нас прошли очень плотные переговоры по существу. Мы сосредоточились на существующих вопросах напряженности и на путях деэскалации, для того, чтобы обеспечить стабильность и безопасность на нашем континенте».

Французский лидер констатировал, что должен был предотвратить эскалацию конфликта на Украине и открыть новые перспективы, и эта цель для него выполнена.