Государственные Новости

02.02.2022

Строительство дороги на Чукотку завершится к 2024 году

Картинка которой нет

Фото с сайта: ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/

Картинка которой нет

Фото с сайта: magadanpravda.ru

В 2012 году было принято решение построить трассу под номером 77К-022 (Колыма — Омсукчан — Омолон — Анадырь), которая соединит регион с «большой землёй». До настоящего времени в Чукотский автономный округ можно было добраться только на самолёте.

Начальная цена контракта составляет 3,7 миллиарда рублей, то есть около 123 миллиона рублей за километр. Дорогу строит Управление автомобильных дорог Чукотского АО. Глава ЧАО Роман Копин назвал строительство автодороги крупнейшим инвестиционным проектом региона.

Начавшееся в 2015 году строительство автодороги «Колыма - Омсукчан - Омолон - Анадырь» должно не только обеспечить круглогодичное автомобильное сообщение между Магаданской областью и Чукотским автономным округом, но и присоединить Чукотку к транспортной сети всего Дальнего Востока России.

Протяжённость трассы составит около 2300 километров, в том числе по территории Магаданской области порядка 830 километров, и на территории Чукотского АО – 1400 километров. Почти вся трасса расположена в зоне вечной мерзлоты с очень снежными зимами и большим количеством рек и озёр, гор и болот.

Двухполосная автодорога «Колыма» (федеральная автодорога Р504, соединяющая Якутск и Магадан) - Омсукчан - Омолон – Анадырь» появится между Магаданской областью и Чукоткой до 1 октября 2024 года. Тогда в Анадырь, столицу Чукотки, можно будет добраться на автомобиле практически в любое время года.

Реализация проекта обеспечит Чукотке выход на магаданский морской порт круглогодичного действия и обеспечит круглогодичную связь Чукотского АО с остальной территорией России.