Государственные Новости

01.02.2022

ПАО «РусГидро» заявило о переезде головного офиса в Сибирь

Картинка которой нет

Фото с сайта: rg.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: shansonline.ru

Третья в мире генерирующая энергетическая компаний российская «РусГидро», которая управляет большинством гидроэлектростанций страны, переезжает из Москвы в Красноярск. Об этом сообщил глава компании Виктор Хмарин в интервью корпоративному журналу «Вестник "РусГидро"». Он пояснил, что переезд необходим, так как активы компании распределены от Северного Кавказа до Камчатки.

«РусГидро» объединяет более 70 гидроэлектростанций суммарной мощностью более 39 ГВт, что составляет около 16% от всей электрической мощности в России, а также в её активе тепловые электростанции на Дальнем Востоке, энергосбытовые компании, научно-проектными институты и инжиниринговые организации.

Энергокомпания «РусГидро» зарегистрирована в Красноярске, но её головной офис сейчас находится в Москве. О планах на переезд компании сообщалось в феврале 2021 года. Это решение объяснялось тремя причинами: равной удалённостью от своих объектов по всей стране, снижением издержек за счёт более дешёвой аренды, вкладом в экономическое развитие Красноярска. Правительство также заявило о необходимости переводить в Сибирь федеральные структуры и те крупные компании, которые работают в Сибири, но основные налоги платят в Москве.

Переезд будет поэтапным и произойдёт в течение пяти лет. Релокацию планируют начать в 2024 году.