Государственные Новости

09.01.2022

По итогам 2021 года Россия вышла на первое место по темпам роста промышленного производства

Картинка которой нет

Фото с сайта: imag.one

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

Россия в 2021 году по темпам роста промышленного производства обошла Китай и США. В сравнении с 2020 годом индустриальное производство в России выросло на 7,5%, что стало лучшим показателем среди всех развитых стран мира. Многие отрасли продемонстрировали рекордный рост. 2021 год стал без преувеличения одним из самых успешных для российской экономики.

Вторыми по темпам промышленного производства стали США с показателем роста в 5,2 процента. Соответствующие показатели в КНР по сравнению с российскими оказались в два раза ниже. Другие же страны, включая Германию, Францию и Японию, получили отрицательные показатели роста: их объём индустриального производства снизились за минувший год.

Такие впечатляющие показатели в индустриальном производстве достигнуты благодаря наличию собственной дешёвой энергии, сравнительно низкому уровню налогового бремени, а также близости европейского и азиатского рынков сбыта продукции.

По прогнозам аналитиков, российские предприятия вскоре начнут вытеснять европейских и американских конкурентов с мировых рынков химических продуктов, минеральных удобрений, машиностроения, станкостроения, микроэлектроники.

Этот неизбежный процесс заставляет западные страны ужесточать санкционную политику, стремясь к сдерживанию России. Однако эти меры становятся неэффективными и уже не оказывают какого-либо значимого влияния на темпы роста российской экономики и промышленности.

Подобная динамика наблюдалась уже в 2019–2020 годах. Об этом говорится в исследовании Федеральной службы государственной статистики «Важнейшие экономические показатели России и отдельных зарубежных стран», опубликованном на сайте Росстата.