Государственные Новости

24.12.2021

Первый серийный атомный ледокол «Сибирь» проекта 22220 передали в экплуатацию госкорпорации «Росатом»

Картинка которой нет

Фото с сайта: ru-an.info

Картинка которой нет

Фото с сайта: sudostroenie.info

На площадке АО "Балтийский завод-Судостроение" в Санкт-Петербурге состоялась церемония подписания акта приема-передачи первого серийного универсального двухосадочного (способного менять осадку в процессе эксплуатации) атомного ледокола «Сибирь» проекта 22220 (ЛК-60Я).

По традиции, директор по производству вручил капитану атомного ледокола бутылочное горлышко от бутылки шампанского, разбитой в день спуска судна на воду. (Церемония закладки «Сибири» состоялась 26 мая 2015 года, а спуск на воду — 22 сентября 2017 года.)

Теперь у России два мощнейших ледокола в мире:

На стапеле Балтийского завода строятся еще три атомохода того же проекта — "Урал", "Якутия" и "Чукотка". «Урал» планируют ввести в эксплуатацию в середине 2022 года.

Головной универсальный атомный ледокол «Арктика» работает в акватории Северного морского пути, в данный момент завершая проводку каравана судов в порт Певек на Чукотке. За время эксплуатации головной универсальный атомный ледокол (ГУАЛ) успешно подтвердил все технические характеристики. Свою эффективность продемонстрировала реакторная установка РИТМ-200.

Атомоходы проекта 22220 являются самыми большими и мощными ледокольными судами в мире. Их основные характеристики:

Главная задача гигантов — обеспечения бесперебойной навигации по Северному морскому пути (СМП), проводка в Азию судов с углеводородами с месторождений Ямальского, Гыданского полуостровов и шельфа Карского моря, проводка грузов для наших военных баз в Арктике.

Спущен на воду второй атомный ледокол проекта 22220 — "Сибирь"