Государственные Новости

21.12.2021

В Приморье на ССК «Звезда» досрочно завершилось строительство сухого дока, одного из крупнейших в мире

Картинка которой нет

Фото с сайта: oilcapital.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: sdelanounas.ru

Уникальное гидротехническое сооружение размером 485 на 114 м, глубиной 14 м сдано в эксплуатацию на 3 года раньше первоначально обозначенного срока. Сухой док дает неограниченные возможности для строительства судов любых габаритов и сложности. Его размеры позволяют одновременно вести строительство сразу нескольких крупнотоннажных судов.

Успешно завершены пуско-наладочные работы. Совместно с представителями «Ростехнадзора» и «Госэкспертизы» специалисты судостроительного комплекса «Заезда» провели проверку сухого дока и оборудования объекта на предмет готовности всех механизмов к работе.

ССК «Звезда» создается на Дальнем Востоке консорциумом инвесторов во главе с ПАО «НК «Роснефть» по поручению Президента В.В. Путина. Судоверфь «Звезда» предназначена для выпуска крупнотоннажных судов, судов ледового класса водоизмещением до 350 тысяч тонн, специальных судов и других видов морской техники.

На ССК в эксплуатацию уже введены: блок корпусных производств, окрасочные камеры, открытый тяжелый достроечный стапель с парком уникальных кранов и продвинутой судо-транспортной системой, транспортно-передаточный док. Построенные цеха дают возможность не дожидаясь окончания работ по строительству верфи, приступить к постройке судов.

Кроме того, в бухте Суходол вблизи ССК «Звезда» началась реализация проекта по строительству Приморского металлургического завода (ПМЗ). Предприятие будет производить продукцию, которая в первую очередь будет покрывать потребности судоверфи «Звезда». Оставшаяся продукция ПМЗ будет поставляться потребителям Дальневосточного региона и на экспорт.