Государственные Новости

14.12.2021

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин представил заявку России на проведение Всемирной универсальной выставки «Экспо-2030» в Москве

Картинка которой нет

Фото с сайта: ria.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: regnum.ru

Всемирная выставка Экспо - самая крупная международная выставка, в которой участвуют более 170 стран. Каждые пять лет они показывают на выставке свои достижения в области науки, техники, архитектуры и искусства. С 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года Экспо проходит в городе Дубай. Экспо-2025 году состоится в Японии.

Заявки на проведение всемирной выставки в 2030 году подали пять стран. Первой свою кандидатуру представила Россия в конце апреля. Премьер-министр России М.В. Мишустин, выступая 4 декабря на открытии Национального дня России на "Экспо-2020" в Дубае, выразил надежду, что Москва получит право провести "Экспо-2030".

Помимо Москвы, за право проведения "Экспо-2030" будут бороться корейский город Пусан, Рим, Одесса и Эр-Рияд (столица Саудовской Аравии). Период изучения заявок продлится 18 месяцев. Каждая страна-кандидат представила МБВ досье, чтобы Международное бюро выставок организовало миссии для оценки жизнеспособности каждого проекта. Страна, которая получит право на проведение Экспо-2030, будет выбрана на генеральной ассамблее МБВ в 2023 году.

Российская заявка на проведение выставки в 2030 году в Москве предлагает тему «Прогресс человечества. Общее видение гармоничного мира». По словам Глава кабинета министров, она нацелена на создание «справедливого и устойчивого миропорядка, в котором благополучие человека неразрывно связано с жизнью в гармонии с окружающей средой". Эта задача «весьма актуальная», особенно с учетом глобального перехода к зеленой экономике.

Премьер подчеркнул, что Россия придает большое значение международной выставочной деятельности, на протяжении 170 лет активно участвует в проведении выставок "Экспо" и вносит существенный вклад в развитие всемирного выставочного движения.

«Убежден, что российская столица успешно справится с высокой миссией проведения "Экспо", — подчеркнул глава кабмина, обращаясь к участникам генассамблеи на английском языке.