Государственные Новости

10.12.2021

В пятый раз в Москве прошли "Дни Дальнего Востока"

Картинка которой нет

Фото с сайта: riabir.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: minvr.gov.ru

С 8 ноября по 10 декабря этого года все 11 регионов Дальневосточного федерального округа (ДВФО) презентовали в столице свои особенности, возможности и перспективы. Мероприятия, организованные по инициативе аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в ДВФО и Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке правительства Москвы становятся доброй традицией для всех дальневосточных регионов и столицы России. Они служат важной цели: популяризация и донесение максимального количества информации о Дальнем Востоке,чтобы как можно больше людей в стране понимали необходимость развития Дальнего Востока.

Из-за эпидемиологических ограничений часть мероприятий "Дней" была переведена в онлайн-формат. Тем не менее, состоялось 16 основных событий, в которых приняли участие сотни тысяч человек. Было задействовано более 15 различных площадок в конгресс-центрах, вузах, московском метрополитене.

По уже сложившейся традиции "Дни регионов Дальнего Востока в Москве" открылись торжественным запуском в метро брендированного поезда "Дальневосточный экспресс". Он будет курсировать на линии до мая 2022 года, за это время его пассажирами станут свыше двух миллионов москвичей и гостей столицы.

Изюминка поезда - вагон-ресторан, в котором представлены рецепты региональной кухни. Оленина, жеребятина, дикоросы, экзотические яства кочевников и морских охотников и блюда, попавшие в меню дальневосточников из Азии, дают возможность попробовать Дальний Восток на вкус.

Традиционной стала и церемония вручения общественно-деловой премии "Звезда Дальнего Востока" для граждан, учреждений и компаний, внесших значительный вклад в ускоренное развитие дальневосточных регионов.

Президент В. В. Путин не раз отмечал: «Подъем Дальнего Востока - наш национальный приоритет на весь XXI век». И слова Ломоносова «Россия Сибирью прирастать будет» и в этом веке это остается правдой.