Государственные Новости

26.11.2021

В Арзамасе при поддержке ФРП запущен комплекс по производству серверов, ноутбуков и планшетов, в том числе на российских процессорах

Картинка которой нет

Фото с сайта: tass.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: avatars.mds.yandex.net

Компания «Рикор электроникс» открыла в Арзамасе Нижегородской области новый завод по серийному выпуску серверов, серверных платформ, систем хранения данных (СХД) и комплектующих к ним, ноутбуков и планшетов с зарубежными процессорами Intel, AMD, а также отечественными "Байкал" и "Эльбрус".

Кроме того, будут выпускаться ноутбуки на базе процессоров Intel и планшеты на базе отечественного процессора "Скиф" от другого заёмщика ФРП — зеленоградского научно-производственного центра "Элвис".

Большинство комплектующих, включая материнские платы, корпусы и блоки питания, компания производит самостоятельно. Уровень локализации составляет 50-70% в зависимости от вида изделия.

Мощность производства составит около 1 млн единиц продукции в год. Инвестиции в производство составили 3,2 млрд рублей, из которых 236 млн рублей — льготный заем от Фонда развития промышленности (ФРП). На нём создано более 100 новых рабочих мест, в дальнейшем планируется увеличить это число до 500 мест.