Государственные Новости

14.11.2021

Суперкомпьютер имени Н. Н. Говоруна в Объединённом институте ядерных исследований (ОИЯИ) стал мощнее и быстрее

Картинка которой нет

Фото с сайта: hi-news.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: sdelanounas.ru

14 ноября в Лаборатории информационных технологий ОИЯИ в городе Дубна состоялась презентация и демонстрация модернизированного суперЭВМ «Говорун». Директор лаборатории информационных технологий ОИЯИ Владимир Кореньков рассказал, что модернизированы наиболее востребованные пользователями части. Далее будут модернизирован графический процессор.

«Говорун» в ОИЯИ – первый в мире гиперконвергентный суперкомпьютер со 100% жидкостным охлаждением – начал работу в марте 2019 года. Он стал результатом совместной работы Лаборатории теоретической физики (ЛТФ) им. Н.Н. Боголюбова и Лаборатории информационных технологий ОИЯИ, начатой в ноябре 2017 года.

Суперкомпьютер назван в честь Николая Николаевича Говоруна, член-корреспондента Академии наук СССР, профессора, доктора физико-математических наук, в 1988–1989 годах возглавлявшего Лабораторию вычислительной техники и автоматизации ОИЯИ.

Применение гиперконвергентного подхода позволило создать для суперкомпьютера «Говорун» уникальную высокоскоростную систему хранения данных РСК, обладающую лидерскими характеристиками: общая скорость параллельной файловой системы на чтение/запись информации превышает 300 ГБ/с, что является рекордом не только на территории России/СНГ, но и на территории Европы (система занимает 22-е место в текущей редакции списка IO500, рейтинге самых мощных суперкомпьютеров мира).

После модернизации суммарная пиковая производительность «Говоруна» составляет 1,7 петафлопс (1 петафлопс – это один квадриллион вычислительных операций с плавающей запятой в секунду), а наиболее востребованная процессорная часть увеличилась в три раза. Существенно увеличена вычислительная мощность суперкомпьютера: наряду с установкой новых вычислительных узлов были заменены все процессоры. Установлена сверхбыстрая трёхуровневая система хранения данных (сверхбыстрая, быстрая и медленная), дающая совершенно новое качество вычислений.

Основной задачей «Говоруна» является не только выполнение расчётов для лаборатории информационных технологий, но и моделирование динамики столкновения тяжёлых ядер на коллайдере NICA.