Государственные Новости

02.11.2021

Правительство расширило план мероприятий по развитию острова Русский в Приморье и присвоило ему статус федеральной территории (ФТ)

Картинка которой нет

Фото с сайта: avatars.mds.yandex.net

Картинка которой нет

Фото с сайта: lh3.googleusercontent.com

Распоряжение №3089-р, подписанное кабмином М.В. Мишустина 30 октября 2021 года, расширяет перечень мероприятий, внесённых в план реализации Концепции по развитию острова Русский.

В план по развитию острова Русский, утверждённый распоряжением правительства №2797-р от 23 ноября 2019 года, добавлены:

Эти мероприятия планируются проводить с привлечением бюджетных средств. Сюда же войдут строительство инфраструктуры второй очереди ДВФУ, музея-заповедника "Владивостокская крепость" и парка "Патриот", создание необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры острова.

Кроме того, остров Русский данным распоряжением получил статус федеральной территории в соответствии со статьёй 67 Конституции РФ. Статус «федеральной территории» подразумевает выделение этих земель из федеративной системы и подчинение их напрямую общефедеральной власти. Организация публичной власти на федеральных территориях устанавливается федеральным законом. Возможность создания федеральных территорий в России появилась после принятия Госдумой 11 марта 2020 года пакета поправок к Конституции России.

В России с 22 декабря 2020 года существовала одна федеральная территория — "Сириус" в Краснодарском крае. Образованы четыре ИНТЦ: "Сириус" в Сочи, "Воробьёвы горы" и "Долина Менделеева" в Москве и теперь "Русский" во Владивостоке.