Государственные Новости

01.11.2021

Выступление А. Е. Лихачева на Международной конференции по изменению климата COP26 в Глазго

Картинка которой нет

Фото с сайта: atomic-energy.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: assets.unenvironment.org

Выступая в ходе дискуссии “Пути низкоуглеродного развития: роль и подходы России” и обращаясь к участникам конференции “Замыкание топливного цикла ядерной энергетики на базе реакторов на быстрых нейтронах”, глава “Росатома” подчеркнул, что лучшие умы человечества в России и за рубежом понимают, что атомная энергетика нуждается в инновационных технологиях, развивающих замкнутый ядерный топливный цикл (ЗЯТЦ). Именно он позволит в сотни раз увеличить сырьевую базу атомной энергетики за счет рециклирования, многократного возвращения в топливный цикл отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), и сделать её зеленой и экологически чистой.

«Это фундаментальный прорыв, когда отработавшее топливо перестает быть отходом и становится сырьем для реакторов на быстрых нейтронах. Такой проект опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК) с реакторной установкой “БРЕСТ-ОД-300” с пристанционным ядерным топливным циклом, включающего модуль по производству смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива, а также модуль по переработке облученного топлива, уже реализуется в городе Северск Томской области. Уже в середине текущего десятилетия РФ будет иметь действующий реактор 4-го поколения на свинцовом теплоносителе с замкнутым топливным циклом”, – сказал Алексей Евгеньевич.

Успешная реализация проекта “Прорыв”, направленного на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем обращения и хранения отработанного ядерного топлива, стартовавшего в июне этого года в Северске, позволит России закрепить абсолютное мировое лидерство в создании новых ядерных энерготехнологий и даст дополнительные преимущества атомной энергетики как наиболее безопасном способе энергогенерации.