Государственные Новости

31.10.2021

Суперкомпьютерная сеть России

Картинка которой нет

Фото с сайта: topcor.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: minobrnauki.gov.ru

На этой неделе начнётся работа по подключению к Национальной исследовательской компьютерной сети России (НИКС) трёх вычислительных центров: Объединённого института ядерных исследований, Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН (МСЦ РАН) и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В знаменитый рейтинг ТОП-500 суперкомпьютеров мира входят две российские машины – это «Ломоносов», установленный в МГУ и «Кристофари», построенный Сбербанком. В ближайшем будущем к ним присоединятся ещё два агрегата: новый комплекс «ГРОМ», построенный компанией МТС и ещё один суперкомпьютер «Сбербанка», который СБ представит 12 ноября, в свой день рождения.

Конечно, в список попадают далеко не все машины, так как многие из них (например, суперкомпьютер Минобороны РФ, который, если бы участвовал в рейтинге, занял бы 5 место) принадлежат военным и являются строго засекреченными, но в ноябре рейтинг имеет все шансы измениться.

А задача объединить разные суперкомпьютеры в сеть, обеспечив доступ к ней всем, кому это необходимо – от конструкторских бюро до НИИ – наилучшее решение для нашей страны. И эту задачу Россия решает с 2019 года, когда по заданию Минобрнауки России интеграции функционировавших на протяжении 25 лет отраслевых научно-образовательных телекоммуникационных сетей — федеральной университетской компьютерной сети RUNNet (Russian UNiversity Network) и сети организаций Российской академии наук RASNet (Russian Academy of Science Network).

Фактически в России, по поручению президента РФ, формируется единое научно-образовательное пространство информационных технологий – расширяется территориальная доступность и пропускная способность НИКС. К 2024 году к системе будут подключены абсолютно все научные и образовательные организации высшего образования.