Государственные Новости

01.08.2021

Стартует обновленная программа безвозмездного предоставления земли «Дальневосточный и Арктический гектар»

Картинка которой нет

Фото с сайта: b-mag.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: s1.stc.all.kpcdn.net

С 1 августа 2021 года вступают в силу поправки в федеральное законодательство: федеральный закон от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» расширяет госпрограмму «Дальневосточный гектар» до семи регионов арктической зоны России, включая Новую Землю:

Получить землю можно по упрощенной процедуре за месяц вместо полугода.

Еще в четырех регионах — Карелия, республика Коми, Красноярский край и Архангельская область — определены муниципалитеты, в которых можно будет получить бесплатный гектар. Таких муниципалитетов 32.

Жители арктических регионов смогут получить в безвозмездное пользование земельные участки площадью до одного гектара, а участники уже действующей на территории Дальнего Востока программы «Дальневосточный гектар», освоившие льготные участки и оформившие их в аренду или в собственность, получат возможность взять дополнительные наделы. Цель госпрограммы — остановить отток населения из регионов и стимулировать развитие окраин.

Через полгода, вслед за жителями арктических регионов, с 1 февраля 2022 года право получить земельные участки в Арктике распространится на всех россиян, и каждый желающий сможет подать заявку на бесплатный гектар на сайте https://надальнийвосток.рф.

Программа по выделению одного гектара показала хорошие результаты на Дальнем Востоке. Землю получили более 94 тысяч людей. Теперь такая возможность есть для тех, кто живет в Арктической зоне.