Государственные Новости

10.07.2021

Началось строительство участка Международного транспортного маршрута "Европа - Западный Китай" (ЕЗК) – скоростной трассы М12 "Москва — Казань"

Картинка которой нет

Фото с сайта: im.kommersant.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: livejournal.com

Новая скоростная платная трасса М12 от Москвы до Казани протяженностью 794 километра – важнейшая часть коридора "Европа - Западный Китай" (ЕЗК).

В ходе совещания о строительстве трассы "Европа-Западный Китай" глава правительства М. В. Мишустин дал поручение выделить на проект 150 миллиардов рублей из ФНБ.

Строительство трассы М12 между Москвой и Казанью станет важнейшей частью плана действий по восстановлению российской экономики после пандемии коронавируса, проект затронет половину крупнейших российских агломераций и позволит к 2050 году нарастить внутренний региональной продукт этих территорий на 500 миллиардов рублей.

Трасса строится с нуля в чистом поле: четыре полосы (две туда, две обратно). И никаких светофоров и перекрестков. Экономия времени в пути на всем участке от Казани до Екатеринбурга составит 12 часов, а от Казани до Москвы можно будет доехать за 6,5 часов с разрешенной скоростью 130 км/ч. В зоне маршрута проживают 40% населения страны, это 62 миллиона человек. Трасса М12 даст огромный мультипликативный эффект регионам, даст развитие всем территориям вокруг.

Главе Минтранса Евгению Дитриху поручено оперативно проработать все вопросы, связанные с продлением трассы М12 до Екатеринбурга в 2030 году и предоставить план реконструкции и ремонта федеральных автодорог до границы с Казахстаном. Затем трассу от Омска направят дальше на восток, до Новосибирска, Бийска, а далее – через Алтай в Монголию и Западный Китай.

С учетом особого значения трассы М12 правительство ставит задачу ввести ее в эксплуатацию уже в 2024 году.

В мае 2015 года президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подписали заявление о сотрудничестве двух стран в рамках проекта, масштабность и влияние которого на развитие континента можно сравнить со строительством Суэцкого канала, Транссибирской магистрали и тоннеля под Ла-Маншем.