Государственные Новости

08.06.2021

В России началось строительство первого в мире энергетического ядерного комплекса, способного работать в замкнутом ядерном топливном цикле (ЗЯТЦ)

Картинка которой нет

Фото с сайта: avatars.mds.yandex.net

Картинка которой нет

Фото с сайта: avatars.mds.yandex.net

В городе Северске Томской области на площадке "Сибирского химического комбината" (СХК) госкорпорации "Росатом" стартовало строительство первого в мире энергоблока нового поколения БРЕСТ-ОД-300. Это событие смело можно назвать историческим не только для российской, но и мировой ядерной энергетики.

БРЕСТ-ОД-300 расшифровывается как Быстрый Реактор Естественной безопасности со Свинцовым Теплоносителем, Опытный Демонстрационный, электрической мощностью 300 МВт. Конструктивные особенности этого реактора таковы, что даже в случае гипотетического разрушительного воздействия на реактор произойдёт естественная консервация его активной зоны с полным поглощением радиоактивного излучения и естественной изоляцией реактора в свинцовой чаше.

Энергоблок БРЕСТ-ОД-300 войдет в состав опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК), который возводят на площадке "Сибирского химического комбината" в рамках отраслевого проекта "Прорыв", реализуемого в России с 2011 года и работающего по принципу замкнутого ядерного топливного цикла.

ЗЯТЦ — современное перспективное энергическое направление, благодаря которому возможно в полной мере сделать ядерную энергетику самым безопасным и перспективным источником энергии на единицу выработанной мощности и осуществить планы по электрификации транспорта, цифровизации мировой экономики и внедрению водородной энергетики, то есть все то, что требует от национальных правительств программа устойчивого развития.

По энергетической и научной важности этот проект является уникальным и единственным в мире, он превосходит по своим техническим характеристикам международный экспериментальный термоядерный реактор (ITER). От реализации технологии ЗЯТЦ (замкнутый ядерный топливный цикл) зависит устойчивое развитие человеческой цивилизации. Эта технология доступна пока только России: необходимое звено в реализации ЗЯТЦ — реакторы на быстрых нейтронах, а единственные в мире промышленно эксплуатируемые реакторы на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем (БН-600 и БН-800) работают на Белоярской АЭС.

Автор проекта — "Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля" (НИКИЭТ) — предприятие «Росатма». «Энергокомплекс будущего» строится там, где в конце 1950-х годов заработала первая отечественная промышленная атомная электростанция (Сибирская АЭС), начинавшаяся с реактора ЭИ-2, сконструированного под руководством академика Николая Доллежаля.