Государственные Новости

02.06.2021

В Санкт-Петербурге открылся Международный экономический форум

Картинка которой нет

Фото с сайта: new.op46.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: odin.mgimo.ru

В рамках деловой программы запланированы бизнес-диалоги России с США, Германией, Францией, Италией, Швецией, Финляндией, Японией, Латинской и Северной Америкой, Африкой. Пройдёт обсуждение перспектив экономического сотрудничества в рамках БРИКС и ШОС, а также риски санкций для мировой финансовой системы и международного бизнеса. Всего запланировано свыше ста дискуссий.

Форум открыли выступления, посвящённые одному из наименее защищённых секторов экономики — малому и среднему предпринимательству. Первый вице-премьер правительства РФ Андрей Белоусов и глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, которые стали участниками презентации новой стратегии Корпорации МСП, указали, что согласно новой стратегии развития Корпорация МСП, консолидированный объем финансовой поддержки в рамках национальной гарантийной системы за 2021-2025 годы составит более 2,2 трлн рублей, против 1,6 трлн рублей в предыдущие четыре года.

Одной из ключевых тем ПМЭФ станет поддержка и реализация инвестиционных проектов. На площадке форума будет представлен ежегодный Национальный рейтинг состояния инвестклимата в российских регионах. Планируется обсудить модернизацию национальных систем здравоохранения после пандемии и выстраивание системы оперативной медпомощи гражданам, генетические технологии и персонализированную медицину. Особое внимание будет уделено реализации пакета стратегических документов по развитию Арктики, а также "зеленой повестке", энергетике будущего и технологиям 5G и Big Data.

В пленарном заседании форума примет участие президент России Владимир Владимирович Путин. Его выступление будет посвящено социально-экономическому развитию страны и инвестиционной привлекательности. Планируется участие главы государства в модерируемых дискуссиях и общение с журналистами мировых информационных агентств, бизнесменами и инвесторами.