Государственные Новости

31.05.2021

В Татарстане началось серийное производство первого российского авто представительского класса

Картинка которой нет

Фото с сайта: carsweek.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: fishki.net

В особой экономической зоне «Алабуга», расположенной в Елабужском районе Республики Татарстан, стартовало серийное производство российских автомобилей премиального класса «Aurus Senat». На торжественной церемонии присутствовали министр торговли и промышленности России Денис Мантуров, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и посол ОАЭ в России доктор Мухаммед Ахмед Аль Джабер.

Название автомобиля происходит от латинского «aurum» (золото) и первых трех букв из английского слова «Russia». Это самый большой и мощный президентский автомобиль в мире. Длина модели бронированного лимузина представительского класса Aurus-41231SB — 6,8 м. Объем двигателя - 6,6 литров, мощность - 850 лошадиных сил.

Сумма вложений в проект составила около 2 миллиарда рублей. Всего на предприятии планируют собирать до 5000 автомобилей в год. План на этот год — около 350 машин различных комплектаций. Запуская производство по видеосвязи, президент России В.В. Путин выразил благодарность всем сотрудникам НАМИ, всем, кто принимал участие в столь масштабном проекте, и высоко оценил итог семилетней работы.

В конструкции "Ауруса" содержится около 4,5 тысяч деталей. Их поставляют 74 производителя. 70% поставщиков комплектующих — российские компании. Уровень локализации — 53%, но к концу 2023 года планируется довести его до 80%. Часть подвески изготавливается в Магнитогорске, кузовные детали - на территории "Алабуги". Стекла выпускает Борский стекольный завод в Нижегородской области. Как и большинство люксовых автомобилей Aurus частично собирают вручную.

В Москве уже работает шоурум роскошной марки, открытый в августе прошлого года на первом этаже комплекса «IQ-квартал» на территории Московского международного делового центра компанией «Панавто». Второй центр по продажам Aurus расположился на территории бывшего автомобильного завода ЗИЛ, его открыла группа «Авилон».