Государственные Новости

15.05.2021

«Стрижи» и «Русские витязи» отмечают 30-летие

Картинка которой нет

Фото с сайта: radikal.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: radikal.ru

Двум знаменитым пилотажным группам с разницей почти в месяц исполнилось 30 лет и отмечать юбилей они решили вместе на родном аэродроме в подмосковной Кубинке.

Официальным днём рождения группы «Стрижи» считается 6 мая 1991 года, когда лётчики впервые выступили на авиационном показе. Группа «Русские Витязи» была сформирована 5 апреля 1991 года на базе 1-й авиационной эскадрильи 234-го гвардейского Проскуровского смешанного авиационного полка 16-й воздушной армии.

В честь своего дня рождения в совместном построении – «Кубинский бриллиант» – участвуют четыре МиГ-29 «Стрижей» и пять новейших многоцелевых истребителей Су-35С «Русских витязей». Комплекса фигур высшего пилотажа в исполнении 9 экипажей стал мировым рекордом в истории авиации.

Завораживающий праздник в небе устроили мастера высшего пилотажа: групповая "Петля Нестерова", синхронные "Бочки", парный "Колокол", "Зеркало", "Коробочка", "Ухо", "Горка" и очень красивый "Тюльпан" (своего рода визитная карточка знаменитых на весь мир российских асов)– и всё это крылом к крылу на расстоянии всего два метра. Чтобы летать таким идеальный строем, лётчикам порой нужно угадывать мысли друг друга.

На празднике демонстрировала своё искусство единственная в мире пилотажная группа "Беркут" на вертолётах Ми-28Н "Ночной охотник". В честь именинников выступила и Светлана Капанина, семикратная абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу.