Государственные Новости

14.04.2021

Фёдор Филиппович Конюхов, легендарный путешественник, готовится отметить свой 70-летний юбилей в открытом море

Картинка которой нет

Фото с сайта: rgo.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: konyukhov.ru

В декабре 2021 года Фёдор Филиппович отправится в уникальную экспедицию: на катамаране «NOVA», работающей на солнечной энергии, он совершит первый в мире одиночный переход через Тихий океан. Презентация проекта первого в мире одиночного перехода через Тихий океан состоялась сегодня в Москве.

Конюхову предстоит преодолеть 9 тысяч морских миль (более 16 500 км) в режиме автономного плавания по Тихому океану от порта Вальпараисо в Чили до Австралии. Отважный путешественник проведёт в одиночестве в открытом океане более 100 дней, проходя в среднем до 3 тысяч морских миль в месяц на катамаране океанского класса длиной 11 м, оборудованном электрическими моторами и солнечными модулями.

В рамках данного научно-технического путешествия будет произведено изучение степени загрязнения вод мирового океана частицами микропластика. Специальные фильтры проточного типа со сменными картриджами, установленные на катамаране, способны улавливать частицы пластика размером от 200 мкм до 1,5 мм и более. Задачами Фёдора Конюхова будут ежедневное обслуживание фильтров, упаковка и маркировка собранных образцов с указанием координат места, времени сбора и показаний водосчётчика отфильтрованной воды.

Фёдор Конюхов, советский и российский путешественник, священник Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), капитан дальнего плавания, Академик Российской академии художеств, действующий член Союза журналистов, действительный член Русского географического общества, встретит свой семидесятилетний юбилей 12 декабря в открытом море.

Прославленный профессиональный путешественник в одиночку совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику, причём один раз на вёсельной лодке.

Ф. Ф. Конюхов — первый в мире человек, который достиг пяти полюсов Земли:

Первый в России достиг Северного и Южного полюса на лыжах, первый совершил одиночное кругосветное плавание, первый выполнил программу «Семь Вершин» (Семь вершин — высочайшие вершины всех частей света), первый пересёк океан на вёсельной лодке, первый совершил кругосветный полёт на воздушном шаре. Первым в мире облетел земной шар с первой попытки.

Свои впечатления от тихоокеанского перехода Фёдор Конюхов запишет в видеодневнике, а собранные образцы и видеоматериалы путешественник передаст для изучения и интерпретации научному партнёру экспедиции — Институту океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук.

На Катамаране «NOVA» также будут установлены измерительные приборы, записывающие показания работы солнечных модулей и бортовых аккумуляторов. Полученные данные будут переданы технологическим партнёрам проекта, а также использованы в авиационном проекте «Альбатрос — вокруг света на энергии солнца».