Государственные Новости

22.03.2021

Нефтяной терминал "Порт бухта Север" будет построен на восточном берегу Енисейского залива

Картинка которой нет

Фото с сайта: infranews.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: infranews.ru

Главгосэкспертиза России одобрила проект на строительство объектов нефтяного терминала "Порт бухта Север". Он будет строиться на базе расширяемого морского порта Диксон на Таймыре. Бухта Север станет крупнейшим арктическим морским портом в мире. Первую очередь морского порта планируют сдать в 2024 году.

Терминал предназначается для перегрузки на танкеры и транспортировки нефти с Пайяхской группы месторождений (нового, неосвоенного перспективного кластера месторождений Таймырской нефтегазовой провинции) по Северному морскому пути в порты России, Европы и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Порт и Пайяхское месторождение соединит нефтепровод протяжённостью около 400 км. Расчётная пропускная способность терминала предусмотрена на уровне 28,36 миллионов тонн в год нефти, грузооборот при полном развитии –- 26,98 миллионов тонн в год нефти, с перспективой до 50 миллионов тонн нефти ежегодно.

Пайяхская группа месторождений обладает уникальными запасами нефти и газа – около 1,2 миллиарда тонн; месторождения входят в проект "Восток Ойл" "Роснефти". В ноябре 2020 года глава ПАО "НК «Роснефть» И.И. Сечин подтвердил обязательство "Роснефти" поставить до 30 миллионов тонн нефти по СМП через бухту Север к 2024 году. Компания рассматривает возможность создания арктического кластера для обеспечения загрузки СМП и планирует добывать там до 100 миллионов тонн нефти к 2030 году.