Государственные Новости

09.03.2021

Ученые РХТУ имени Д.И. Менделеева и НГТУ имени Р.Е. Алексеева создали эффективную технологию выделения ксенона из природного газа

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Ксенон – это самый редкий на планете газ. 54-й химический элемент таблицы Менделеева добывают из атмосферного воздуха, где его концентрациия очень мала. Этот инертный газ часто используется для наркоза, так как он считается самым безопасным. Ксеноновая анестезия особенно необходима пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой и центральной нервной систем.

Цена ксенонового наркоза превышает 200 тысяч рублей за килограмм из-за высокой сложности добычи. Взрослому пациенту на эту процедуру необходимо от 30 до 100 тысяч рублей. Из-за дороговизны газа ксеноновую анестезию получают не все нуждающиеся.

Ксенон (Xe) применяют в лазерной, электронной, светотехнической, космической, атомной и других высокотехнологичных отраслях. Мировое потребление ксенона ежегодно растет на 15-20 %.

Ученые Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева и Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева разработали инновационную технологию, позволяющую выделять ксенон из природного газа в промышленных масштабах.

В мире уже запатентовано несколько технологий выделения ксенона из природного газа, но ни одна из них до сих пор не дошла до промышленного применения в связи с многостадийностью процесса, сложностью задействованной аппаратуры, а также низкой концентрацией ксенона в конечном продукте. Ученые РХТУ и НГТУ предложили более эффективный путь, основанный на использовании газогидратов.

Главные преимущества нового способа выделения ксенона:

По оценкам исследователей, технология позволит в несколько раз снизить себестоимость получения ксенона.

Результаты работы опубликованы в журнале "Journal of natural gas science and engineering".