Государственные Новости

18.02.2021

Состоялся первый Elbrus Tech Day, организованный сотрудники АО «МЦСТ»

Картинка которой нет

Фото с сайта: mcst.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: trashbox.ru

16 и 17 февраля 2021 года состоялся первый "Elbrus Tech Day", посвященный информационным технологиям и решениям на основе экосистемы российской аппаратной платформы «Эльбрус». В ходе конференции обсуждались вопросы, связанные с развитием и применением платформы «Эльбрус» и решений на ее основе.

В течение двух дней выступали с докладами представители компании АО "МЦСТ" и участники экосистестемы "Эльбрус". В мероприятии приняли участие ключевые российские ИТ-компании – разработчики аппаратных решений на базе процессоров «Эльбрус» и совместимого программного обеспечения.

В приветственное слове Директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Российской Федерации Шпак Василий Викторович рассказал, как утвержденная в январе прошлого года "Стратегия развития электронной промышленности РФ" повлияла на развитие отрасли, о конкретных мерах поддержки Правительством РФ российской электроники и о принятых законах по облегчению закупки техники на базе микропроцессоров серии "Эльбрус".

Он акцентировал внимание на том, что данная аппаратная платформа полностью разработана инженерами России — ядро процессоров взято не у ARM, Intel или AMD, а создано с нуля.

Следующий "Elbrus Tech Day" пройдет осенью 2021 года.