Государственные Новости

15.02.2021

Активное возрождение речного туризма в России

Картинка которой нет

Фото с сайта: avatars.mds.yandex.net

Картинка которой нет

Фото с сайта: avatars.mds.yandex.net

16 миллиардов правительство РФ выделило на обустройство курорта Завидово. Курорт находится всего в 120 километрах от Москвы на берегах Иваньковского водохранилища Тверской области, которое иначе называют "Московским морем". Там расположен красивейший национальный парк площадью свыше 700 квадратных километров. Территории Завидовских лесов постоянно патрулирует специальная "Служба чистоты", которая убирает любой неправильно лежащий листочек или соринку.

Ещё Иван Грозный любил охотиться в здешних заповедных лесах. При нем и было основано село Завидово (по имени новгородского посадника – Завида). Сейчас тут расположен современный курорт европейского уровня с развитой инфраструктурой (отели, рестораны, парки, яхт-клуб, гольф-поле, спа-комплексы, спортивные объекты, пляжи), а также одна из государственных резиденций Президента России. Сталин, Хрущёв и Брежнев так же ценили красоты здешних мест.

Потенциал курорта Завидово огромен и для путешественников: человек может сесть на электричку в Москве и всего через полтора часа напрямую пересесть на круизный теплоход, который отправит его в речное путешествие в Петербург или Казань; в Ростов-на-Дону или Астрахань. Ведь Московское море имеет выход к Волге, а через неё – к Азовскому, Каспийскому, Черному и Белому морям, Ладожскому озеру.

Чтобы это могло случиться, Правительство РФ выделило ещё 16 миллиардов рублей в виде государственного кредита на строительство железнодорожной ветки, которая соединит железнодорожную станцию Завидово и речной порт. По ней планируется перевозить свыше миллиона туристов ежегодно.

Работы по созданию порта идут в рамках создания туристического кластера «Волжское море», который будет обслуживать круизные и пассажирские суда всех типов. Кроме железную дороги будет построена и автомобильная, что позволит создать здесь транспортно-пересадочный узел. Туристы смогут приезжать на поездах «Ласточка» из Москвы и отправляться в круизы по всей России. Курорт станет узловой станцией для речных путешествий, и таких узлов по всей России будет создано несколько

Объединённая Судостроительная Компания (ОСК) уже начала строительство речных пассажирских судов самого современного класса (на данный момент заложено 40 новых круизных теплоходов) для реализации этого масштабного проекта.