Государственные Новости

10.02.2021

В России официально началось создание самого современного, эффективного и безопасного ядерного реактора в мире БРЕСТ-ОД- 300

Картинка которой нет

Фото с сайта: so-bitie.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: mcdn.tvzvezda.ru

Ростехнадзор выдал лицензию на создание первого в мире опытно-демонстрационного энергоблока с реактором на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300 (Быстрый реактор естественной безопасности). Он работает по принципу рационального замыкания топливного цикла. Это позволяет многократно использовать делящиеся изотопы и минимизировать все меры безопасности ввиду полного отсутствия угрозы облучения.

Новый реактор — сердце проекта "Прорыв", проекта мирового уровня. Создание подобных установок с замыканием топливного цикла — следующая ступень развития ядерной энергетики. БРЕСТ позволяет полностью утилизировать тяжёлые ядра, которые образуются в результате реакции, происходящей в силовой установке.

Инновационный БРЕСТ-ОД-300 — полностью безопасный: в нём используется жидкий свинец, который с воздухом не реагирует, кипит при температуре выше тысячи градусов и в случае разгерметизации (и так маловероятной) просто затвердеет и надёжно законсервирует сам себя и остудит активную зону реактора. Проект реактора нового поколения разработан научно-исследовательским и конструкторским институтом имени академика Н.А. Доллежаля (НИКИЭТ)госкорпорации «Росатом».

Согласно расчётам, «Прорыв» более чем в пять раз безопаснее других «быстрых» реакторов, не использующих в качестве теплоносителя свинец. Есть у реактора и ещё одна важная особенность: он не позволяет получить оружейный уран. Эту силовую установку можно поставлять куда угодно, потому что она принципиально не в состоянии произвести оружие.

Проект реализуется с 2011 года Сибирским химическим комбинатом "Росатома" в Томскрй области. В промышленных масштабах новая установка заработает в 2026 году. «Прорыв» настолько эффективен, что позволит на 30% сократить затраты по пристанционной обработке топлива на АЭС. Его КПД в четыре раза выше, чем у медленных реакторов.