Государственные Новости

02.02.2021

Впервые с 2002 года российский экспорт полимеров превысил его импорт

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Впервые в истории XXI века Россия продала больше сырья, чем закупила: российский экспорт полимеров в 2020 году вырос на 74% и составил 2,61 млн тонн. Для сравнения: в 2019 году экспорт составлял 1,5 млн тонн. Россия вошла в десятку мировых лидеров по этому показателю.

Такой рост стал возможен благодаря выходу на полную мощность в 2019 году комплекса «Запсибнефтехим» в Тобольске Тюменской области — крупнейшего производителя полимеров в РФ. По итогам 2020 года производство базовых видов полиэтилена и полипропилена в России выросло почти на 50%.

В новом веке импорт первичных полимеров в нашу страну ежегодно увеличивался, что напрямую связано с ростом российской экономики и производства, для которого требуется различный пластик. Несмотря на то, что Россия обладает огромными запасами природного газа, из которого и производятся эти первичные полимеры, долгое время страна не могла обеспечить надлежащую его переработку, и попутный нефтяной газ попросту сжигали в факелах .

Теперь ситуация изменилась: доля России на рынке полиэтилена выросла до рекордных для нее 3,5% от мировых мощностей по его производству, хотя отставание от тройки лидеров — США, Китая и Саудовской Аравии — остается значительным.

Мощности будут расти и дальше, и процесс импортозамещения будет расширяться. В прошлом году началось строительство Амурского газохимического комплекса (АГХК), который позволит еще в 2 раза увеличть выпуск полимерной продукции и расширить ее ассортитмент.