Государственные Новости

28.01.2021

Три российских региона поддержали проект консорциума "Arctic Connect"

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Фото с сайта: regnum.ru

"Arctic Connect" — это проект мирового значения в области интернет-связи, который предусматривает прокладку подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) от Хельсинки до Токио длиной в 14 000 километров по арктическим зонам Северного Ледовитого Океана России и Скандинавских стран.

Об участии в проекте "Arctic Connect" компания "Мегафон" объявила в ходе Петербургского экономического форума в 2019 году. "Северный" кабель сможет обеспечить скорость связи до 200 Тбит/c, что в несколько раз выше, чем у современных сетей. Благодаря новому кабелю задержки в сети связи сократятся на 40 процентов.

Для реализации амбициозного проекта создан консорциум "Arctic Connect" с участием российского "МегаФона", финского оператора инфраструктурных проектов "Cinia Group", японских и скандинавских компаний, а также международных финансовых организаций, которые выделяют кредитные ресурсы под 2−3% годовых.

От основного кабеля планируются как минимум 11 отводов в арктические регионы России. Республика Саха (Якутия), Чукотка и Республика Коми заключили соглашения с "МегаФоном" в январе этого года, а часть регионов еще определяются. В районе Берингова пролива будущая линия связи может быть подключена к Америке. Запустить кабель планируется в 2023 году, предполагаемые инвистиции — 1,2 миллиарда долларов.