Государственные Новости

15.01.2021

Зеркальный ответ: Россия вслед за США вышла из Договора по открытому небу (ДОН)

Картинка которой нет

Картинка которой нет

«Открытое небо» — это соглашение, которое разрешает свободные полеты самолетов-разведчиков стран-участниц в воздушном пространстве друг друга с целью контроля военной деятельности. .

Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года представителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Договор вступил в силу 1 января 2002 года после ратификации 20 странами (РФ ратифицировала 26 мая 2001 года). В настоящее время в нем участвуют 34 страны. Договор почти 30 лет был важной составляющей мировой системы доверия и безопасности.

21 мая 2020 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из Договора по открытому небу, бездоказательно обвинив Россию в нарушении соглашения. 22 ноября 2020 года США завершили процедуру выхода из него, продолжая при этом требовать от своих союзников передачи данных, собранных во время наблюдательных полетов над Россией.

В связи с этим грубым нарушением ДОН стран-участниц Российская Федерация начала внутригосударственные процедуры по выходу из Договора об открытом небе. По заявлению МИД РФ, на этот шаг Москва пошла не только в связи с выходом США из соглашения, но и с отказом других участников выполнять свои обязательства, а также поддержать российские предложения о работе в новых условиях.