Государственные Новости

23.12.2020

Состоялось первое совместное заседание Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам

Картинка которой нет

Фото с сайта: cdn24.img.ria.ru

Основная тема заседания – реализация летнего Указа Президента "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" и координация органов власти для качественного улучшения уровня жизни граждан РФ.

На мероприятие в он-лайн формате собрался обновленный Госсовет — структура, которая переформатирована в соответствие с принятыми летом поправками в Конституцию. Теперь это не совещательный, а конституционный орган с четко прописанными полномочиями; одна из функций Госсовета — организация взаимодействия всех уровней власти.

Помимо президента в состав нового органа, утвержденного В.В.Путиным 21 декабря, вошли премьер-министр Михаил Мишустин и другие члены правительства, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикеры обеих палат парламента, губернаторы, полпреды и лидеры парламентских партий, главы регионов России, полномочные представители главы государства, лидеры парламентских партий, сотрудники администрации президента и представители муниципалитетов. В составе совета будут работать 18 комиссий по социально-экономическому развитию. Кроме того, появились две новых, которые займутся взаимодействием органов публичной власти и оценкой эффективности деятельности органов исполнительной власти.

Сегодняшнее заседание Госсовета примечательно и тем, что его объединили с Советом по стратегическому развитию и национальным проектам — совещательным органом при президенте.