Государственные Новости

17.12.2020

100 лет назад 20 декабря 1920 года была создана Служба отечественной внешней разведки

Картинка которой нет

Фото с сайта: m.ok.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: kollekcioner-monet.ru

В Государственном центральном музее современной истории России в Москве в честь столетнего юбилея СВР открылась выставка "Внешняя разведка. Из прошлого в будущее", на которой директор Службы Внешней Разведки Сергей Евгеньевич Нарышкин представил сборник "Служба внешней разведки Российской Федерации. 100 лет. Документы и свидетельства".

В нём опубликованы архивные материалы, которые касаются ключевых событий Второй мировой войны. В книге использованы материалы из архива СВР, Центрального архива ФСБ, Архива президента Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории и других. Большинство документов впервые вводятся в научный оборот.

В сборнике даётся чёткий ответ на вопрос, почему Великобритания не поделились с Советским Союзом личными архивами Адольфа Гитлера, которые после разгрома Третьего рейха были захвачены английскими войсками и переданы ими США, но не СССР, опубликовано множество шифротелеграмм о сепаратных переговорах США и Англии с гитлеровцами, о планах Вашингтона и Лондона в отношении послевоенного миропорядка и сдерживания Москвы.

Архивы рассекречиваются для защиты исторической правды, как ответ на участившиеся в последнее время многочисленные попытки исказить историю Второй мировой войны на самых высоких уровнях.