Государственные Новости

15.12.2020

"Дни Дальнего Востока в Москве" – проект федерального значения

Картинка которой нет

Фото с сайта: twitter.com

Картинка которой нет

Фото с сайта: khabkrai.ru 

Дни Дальнего востока — это фестиваль, который включает в себя различные культурно-выставочные и деловые мероприятия. Ежегодно с 2017 года в середине декабря НКО «Фонд информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока», аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики проводят масштабные праздничные мероприятия, чтобы москвичи и гости столицы смогли поближе познакомиться с особенностями восточных регионов России, их традициями, культурой и экономическим потенциалом.

Ключевым событием Дней Дальнего Востока традиционно является выставка в «Экспоцентре». Она показывает посетителям современный Дальний Восток: возможности для туризма и приключений, перспективы для образования, карьеры и бизнеса, а также историю, экономику и культуру региона. Особое место на экспозиции отводится демонстрации программы "Дальневосточный гектар".

Для студентов и молодых специалистов, желающих получить перспективную работу, проходит ярмарка вакансий ведущих предприятий Дальневосточного региона. Также можно узнать о мерах поддержки переселенцев: о возможностях получения жилья или создания собственного бизнеса на льготных условиях.

Во время фестиваля по традиции в московском метро ходит тематический поезд — дальневосточный экспресс. А на Тверской площади проходит "Дальневосточная ярмарка", в которой участвуют все 11 регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО). Представители регионов показывают сувенирную и продовольственную продукцию. Вокруг ярмарки проходят фотовыставка регионов, участвующих в ярмарке.

В центре столицы разворачиваются павильоны «Гостиная», «Кухня» и «Ресторан», которые проводят серию мастер-классов, чтобы гости могли попробовать кухню Дальнего Востока — буузы, хушуры, пян се, драники, пельмени и другие блюда. На все мероприятия фестиваля – вход свободный.

В рамках фестиваля «Дней Дальнего Востока» на сцене «Экспоцентра» проходит церемония вручения общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока», которой награждается "золотая сотня": общественные деятели, предприниматели и журналисты, внесшие значимый вклад в развитие дальневосточного региона; выступают известные музыканты с востока России.

В декабре 2020 года проведение ежегодного фестиваля «Дни Дальнего Востока» было отменено из-за эпидемиологической обстановки, но в 2021 году мероприятие, за три года полюбившееся москвичам, обязательно состоится.