Государственные Новости

13.12.2020

В Санкт-Петербурге завершился X Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

Картинка которой нет

Фото с сайта: interfax.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: interfax.ru

С 10 по 12 декабря 2020 года в Санкт-Петербурге проходил X Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» — одно из центральных мероприятий в российском общественном пространстве.

Форум прошёл при поддержке Совета Федерации, Государственной Думы, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, МИД России и других профильных федеральных министерств и ведомств, региональных органов власти, коммерческих компаний и научно-исследовательских организаций, СМИ. Организатором выступает Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников».

Участниками мероприятия стали 2500 человек из 70 регионов России. Значительная часть экспертного сообщества участвовала в обсуждении актуальных вопросов развития арктического региона в онлайн-режиме.

В общей сложности на полях форума прошло 29 деловых мероприятий в очно-заочном формате. 11 декабря площадка форума приняла съезд членов Ассоциация полярников. Делегаты съезда утвердили состав совета и единогласно переизбрали на следующие 4 года президентом Ассоциации Героя Советского Союза и Героя России, специального представителя Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артура Чилингарова

Важный итог работы форума — резолюция с инициативами участников. Документ направлен в профильные комитеты верхней и нижней палат Федерального Собрания, Правительство РФ, Госкомиссию по развитию Арктики.

Партнёрами форума были ПАО "ГМК "Норильский никель", ПАО "Новатэк", ПАО "МегаФон", ПАО "НК "Роснефть", ОАО "Супертел". Генеральными информационными партнёрами выступили МИА "Россия сегодня" и информационное агентство России ТАСС.