Государственные Новости

11.12.2020

Первый танкер-афрамакс "Владимир Мономах" передан заказчику

Картинка которой нет

Фото с сайта: telegra.ph

Картинка которой нет

Фото с сайта: fishki.net

Судостроительный комплекс "Звезда", (создается консорциумом АО "Роснефтегаз", ПАО "НК "Роснефть" и АО "Газпромбанк", АО "Роснефтефлот") танкер класса "афрамакс", ставший первым в серии из 12 судов. Танкер получил имя "Владимир Мономах". Его ледовый класс – ICE-1А.

Торжественная церемония закладки первого танкера "афрамакс" состоялась 11 сентября 2018 года в присутствии президента РФ Владимира Владимировича Путина и главы компании "Роснефть" Игоря Ивановича Сечина, в мае текущего года танкер был спущен на воду.

Танкеры класса “афрамакс” – это современные крупнотоннажные суда нового типа, работающие на газомоторном топливе (ГМТ) (иначе СПГ-топливо) и соответствующие высоким экологическим стандартам и новым правилам по ограничению вредных выбросов в бассейне Балтийского и Северного морей, которые начали действовать в этом году. На судне созданы комфортные условия для экипажа: есть сауна, бассейн, спортзал, высокоскоростной интернет, у каждого члена команды своя каюта.

Решение о строительстве танкеров было принято в 2017 году, тогда же состоялось подписание соглашений о проектировании, строительстве, техническом надзоре, эксплуатации и подготовке экипажей судов класса "афрамакс".

Согласно контрактам, суда будут строиться только на судостроительном комплексе (ССК) "Звезда" и должны сдаваться в эксплуатацию с 2021 года. Технологическими партнерами выступят компании Южной Кореи, в частности Hyundai Heavy Industries Co. Ltd., на верфи которой ранее Россия заказывала строительство своих танкеров-афрамаксов.

План ходовых испытаний головного судна выполнен в полном объеме, все системы судна отработали штатно. В ближайшее время танкер "Владимир Мономах" покинет акваторию верфи и выйдет в первый рейс.