Государственные Новости

09.12.2020

Проект «Путь героя» посвящён 75-летию Великой Победы и Дню героев Отечества

Картинка которой нет

Картинка которой нет

В связи с празднованием в 2020 году 75-летия Великой Победы столице проводится образовательный проект «Путь героя», организованный Московским центром «Патриот.Спорт», Городским Методическим центром и Московским детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма. Старт приурочен к праздничной дате — Дню Героев Отечества, который в России отмечают 9 декабря с 2007 года.

Принять участие в проекте могут исследовательские группы учащихся (старше 14 лет) образовательных организаций города Москвы, носящих имена Героев Советского Союза, удостоенных этого звания в годы Великой Отечественной войны

В прошлом году старт Проекту был дан 6 мая 2019 года на Параде кадетского движения города Москвы на Поклонной горе. В проекте участвовала 51 команда из 21 субъекта федерации. Более тысячи школьников разрабатывали и совершали туристские маршруты по местам славы героев, внесших весомый вклад в историю России. Общая протяженность маршрутов составила около двух тысяч километров, а время в пути — 200 дней. 9 победителей удостоены специальных наград.

Желающим участвовать в проекте этого года нужно выбрать известную личность — Героя Советского Союза, Героя России или Героя Труда, чья биография и жизненный путь станут темой исследования, а затем заполнить заявку до 1 февраля 2021 года.

С февраля по апрель для участников пройдет серия онлайн-семинаров. Ребята будут общаться с историками, специалистами в области краеведения, археологии, поисковой деятельности и туризма, а также создадут туристические маршруты по памятным местам, связанным с героями Российской Федерации, Советского Союза и героями Труда.

Авторов самых интересных работ определят в двух номинациях — «Лучший медиапроект «Путь героя» и «Лучший маршрут «Путь героя». Всем участникам вручат памятные подарки и сертификаты.