Государственные Новости

08.12.2020

Президент подписал закон о Государственном совете

Картинка которой нет

Президент России Владимир Владимирович Путин подписал закон о Государственном совете РФ, определяющий его место в системе органов публичной власти, статус, порядок формирования и деятельности. Документ опубликован во вторник на официальном портале правовой информации: http://pravo.gov.ru/

Теперь Госсовет – это конституционный государственный орган, формируемый главой государства в целях обеспечения согласованной работы органов власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики РФ и приоритетных направлений социально-экономического развития страны.

Госсовет будет готовить предложения по общим направлениям регионального и муниципального развития, по важнейшим вопросам государственного строительства и укрепления основ федерализма и местного самоуправления, а также по вопросам, касающимся взаимоотношений уровней публичной власти.

Придание Госсовету статуса конституционного органа является последовательным шагом развития модели федеративных отношений. Региональное представительство в Государственном совете позволит обеспечить обратную связь регионов с главой государства, создаст возможность напрямую учитывать их интересы при решении вопросов внутренней и внешней политики. Документ создан для реализации принятых поправок к Конституции РФ.