Государственные Новости

08.12.2020

Компания ООО «Кулон» запустила импортозамещающее производство компонентов для радиоэлектроники

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Компания ООО «Кулон» запустила в Санкт-Петербурге новую линию по выпуску многослойных керамических конденсаторов с высокой удельной емкостью и уменьшенными габаритами для радиоэлектроники. С её запуском мощность производства возрастёт до 2 миллионов единиц в месяц за счет высокого уровня автоматизации и значительного сокращения технологических потерь. Общий бюджет проекта по созданию нового производства превысил 230 миллионов рублей.

Многослойные керамические конденсаторы – это компоненты современных электронных систем, используемых, например, в счетчиках электроэнергии, радионавигационной аппаратуре, технике авиационной радиосвязи, электрических трансформаторах, реле защиты и управления, в станках и оборудовании для металлообработки.

В настоящий момент доля зарубежных производителей керамических конденсаторов на российском рынке составляет не менее 80%. В ходе реализации проекта и увеличения мощности доля импорта будет снижаться примерно на 1% в год.

Льготный заем от Фонда развития промышленности (ФРП) помог предприятию быстро приобрести и запустить в работу новое производственное оборудование: установку литья, машину резки керамической пленки, машину сборки. Это стало серьезным шагом на пути выполнения одной из государственных целей по развитию промышленности и повышению ее конкурентоспособности.