Государственные Новости

05.12.2020

День начала контрнаступления советских войск под Москвой – День воинской славы России

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Сегодняшний День воинской славы приурочен к началу контрнаступления советской армии в битве под Москвой в 1941 году, в итоге которого немецко-фашистские войска, еще не знавшие ни одного поражения во Второй мировой войне, впервые за два года потерпели позорное фиаско. 5 декабря объявлен государственным праздником России 13 марта 1995 года Федеральным законом №32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» в память о важнейшем поворотном моменте Великой Отечественной войны, сыгравшем решающую роль в войне.

В ходе контрнаступательной операции тремя фронтами советские войска разбили 38 немецких дивизий и освободили свыше 11 тысяч населенных пунктов. В битве под Москвой немецкая армия потеряла около полумиллиона солдат и офицеров, не менее 1250 танков, 2,5 тысячи орудий, военных автомобилей. К 7 января фашисты были отброшены от Москвы на 100-250 километров. Значимость этого события переоценить трудно, учитывая тот факт, что в критические моменты от передовых позиций гитлеровцев до Москвы оставалось не больше 12 километров, и немцы уже могли в бинокли разглядеть жизнь на улицах города.

5 декабря 1941 года можно считать поворотным моментом войны, причем одним из самых роковых моментов в краткой истории третьего рейха. Сила и могущество Гитлера, начиная с этого момента пошли на убыль. Миф о непобедимости немецкой армии разбит.

Известный английский военный историк Б. Лиддел Гарт подчеркивал, что победа под Москвой была одержана «прежде всего, мужеством и стойкостью русского солдата, его способностью выносить тяготы и непрерывные бои в условиях, которые прикончили бы любую западную армию».

Гитлеровцы, планировавшие 7 ноября маршировать по Красной площади, были остановлены и отброшены от Москвы благодаря исключительному мужеству и стойкости советских людей; память об этом подвиге 75 лет благоговейно хранится благодарными потомками, как гарантия того, что ужасы войны больше не повторятся.