Государственные Новости

01.12.2020

ЗапСибНефтехим (ЗСНХ) вышел на проектную мощность

Картинка которой нет

Картинка которой нет

Президент России В.В. Путин посетил с рабочим визитом новый нефтехимический комплекс СИБУРа в Тобольске «ЗапСибНефтехим», один из крупнейших в мире, в связи с важной вехой этого крупнейшего в России комплекса — досрочный выход предприятия на полную проектную мощность.

Завод входит в топ-5 крупнейших производств полимеров в мире: его мощность 2 миллиона тонн в год (1,5 миллиона тонн полиэтилена и 500 тысяч тонн полипропилена, наиболее распространенных в мире полимеров). Благодаря запуску только этого завода Россия вошла в Топ-10 мировых производителей, удвоив российское производство базовых полимеров.

Теперь нет необходимости закупать это сырьё за рубежом.

Строительство «ЗапСибНефтехим» завершилось в 2019 году, и за 10 месяцев 2020 года уже выпущено — 1 322 553 тонны полимеров. Запуск «ЗапСибНефтехима» стало важной частью трансформации СИБУРа в глобальную нефтегазохимическую компанию. СИБУР ‒ лидер нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 22 тысячами сотрудников.

Высокоэффективный, оснащенный новейшими технологическими и цифровыми решениями, часть которых собственная разработка СИБУРа, новый комплекс представляет собой модельный образец современного перерабатывающего производства. В феврале 2019 года еще строящийся «ЗапСибНефтехим» стал победителем национального ежегодного конкурса для инвестиционных проектов «Премия развития» в номинации «Лучший проект в отраслях промышленности».

«ЗапСибНефтехим» стал значимой частью решения задачи по увеличению несырьевого экспорта, что является национальным приоритетом. Поставки продукции комплекса на внешние рынки в 2020 году обеспечат до 15% от целевого прироста экспорта несырьевых товаров. Уже к сегодняшнему дню подтверждение качества у клиентов прошли свыше 30 марок полиэтилена и полипропилена.

Сейчас на заводе работает 1200 человек, а предприятие рассчитано на 1700 рабочих мест. И уже подсчитано, что каждое рабочее место на ЗСНХ создаёт 4,5 рабочих мест в смежных отраслях, что немаловажно для экономики Тюменской области.