Государственные Новости

01.12.2020

День победы русского флота под командованием адмирала Павла Степановича Нахимова у мыса Синоп — День воинской славы России

Виктор Павлович Кот

Член академии, Отделение Черноморская штаб-квартира Международной академии информатизации;
Почетный Председатель Севастопольского морского собрания

1 декабря в России – День воинской славы России, День победы парусной русской эскадры под командованием адмирала Павла Степановича Нахимова над турецким флотом у мыса Синоп на черноморском побережье Турции в 1853 году.

Одно их крупнейших сражений парусных флотов Крымской войны 1853-1856 годов принесло Русской эскадре блестящую победу над турецким флотом и неувядаемую славу. Наряду с Чесменским (1770) и Наваринским (1827) сражениями Синопское (1853) до сих пор считается у военных историков и моряков классическим образцом блестящей подготовки Черноморского флота и истребления флота противника на его укрепленной базе.

Битва вошла в историю как последнее сражение эпохи парусного флота и было одним из первых сражений Крымской войны между Россией и Турцией. Россия получила серьёзное преимущество над вооруженными силами Османской империи и господство в Черном море.

В начале ноября 1853 года вице-адмирал П.С. Нахимов, командовавший русским флотом, узнал, что турецкая эскадра во главе с Османом-пашой, направлявшаяся из Стамбула к берегам Кавказа для высадки десанта, укрылась от шторма в Синопской бухте. В распоряжении Нахимова было 6 линейных кораблей, 2 фрегата, 348 орудий. У Осман-паши – 7 фрегатов, 3 корвета, 2 походо-фрегата, 2 брига и 2 военных транспорта. Всего 510 орудиями. И они находились под защитой береговых батарей.

Нахимов решил атаковать и разгромить эскадру непосредственно в базе: быстро в двухкильватерной колонне ввести на Синопский рейд свои корабли, поставить их на якорь и решительно атаковать противника с короткой дистанции. (18) 30 ноября 1853 года в 12 часов 30 минут сражение началось.

В ходе сражения, которое длилось 2 часа 35 минут, были уничтожены практически все турецкие корабли, уничтожено большинство береговых укреплений. Разгром турок был абсолютным. Эскадра Нахимова не потеряла ни одного судна, потери в личном составе составили 38 убитых и 235 раненых. Осман-паша, два его командира корабля и 200 матросов попали в русский плен.

22 ноября 1853 года эскадра вернулась в родной Севастополь. Радостным перезвоном колоколов и пушечным салютом встречал город русской морской славы героев-моряков. Нескончаемое могучее и радостное "ура!" неслось со всех кораблей, стоявших в Севастопольской бухте. На следующий день адмирал Нахимов побывал во всех экипажах и лично поздравил командиров, офицеров и матросов с замечательной победой.

И сегодня, в 167 годовщину Синопской победы, всех моряков, всех россиян поздравляет Виктор Павлович Кот – почётный председатель Севастопольского морского собрания, член Регионального отделения Российского военно-исторического общества в г. Севастополе, член совета директоров АО «Югрефтрансфлот», стоявший у истоков восстановления Севастопольского морского собрания, авторитетнейшей общественной организации города-героя. Он предлагает вспомнить героев далекой войны, обратиться к истории великих сражений русской армии и флота, отдать долг памяти бессмертной славе героев Отечества.

Он предлагает со всей ответственностью отнестись к словам Владимира Владимировича Путина: "Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети и вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей, знали героев своей страны и своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей жизни."