Государственные Новости

20.11.2020

Состоялся запуск сверхпроводящего российского коллайдера "NICA"

Картинка которой нет

Фото с сайта: i-podmoskovie.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: evmenov37.ru

В наукограде Дубна, на территории международного Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) состоялась церемония запуска российского сверхпроводящего коллайдера класса мегасайенс "NICA" (NICA — Nuclotron based Ion Collider fAcility).

В торжественной церемонии приняли участие премьер-министр РФ Михаил Владимирович Мишустин, губернатор Подмосковья Андрей Юрьевич Воробьев и другие официальные лица.

"NICA" — один из пяти проектов класса MegaScience, которые Россия реализует в настоящее время. Всего национальный проект "Наука" предусматривает реализацию семи проектов:

Каталог установок класса "MegaScience" можно посмотреть на сайте.

MegaScience — крупный дорогостоящий международный научный и исследовательский комплекс, позволяющий выйти за рамки современных знаний в области фундаментальных наук и открывающий новые возможности в развитии технологий, и название класса уникальных научных установок в классификации Минобрнауки в Национальном проекте "Наука", утверждённый в 2018 году.

Комплекс "NICA" включает в себя уникальный коллайдер (ускоритель) тяжелых ионов и поляризованных легких ядер на базе Дубнинского сверхпроводящего ускорителя "Нуклотрон", который является источником пучков для коллайдера. Это кольцевой ускоритель (циклотрон), способный разгонять и сталкивать пучки протонов и тяжелых ионов (вплоть до очень массивных ионов золота).

В отличие от Большого адронного коллайдера в ЦЕРН, нацеленного на достижение максимальной энергии пучков, ускорительный комплекс "NICA" предназначен для достижения максимальной барионной плотности ядерной материи, возникающей в результате столкновения тяжелых ионов.

Экспериментальная программа на ускорительно-экспериментальном комплексе "NICA" очень широкая:

Церемония закладки первого камня в основание комплекса строительных зданий и сооружений российского сверхпроводящего коллайдера класса мегасайенс NICA состоялась 28 марта 2016 года.

1 марта 2018 был проведён первый эксперимент на базе коллайдера "NICA" с участием ученых из России, США, Израиля, Германии и Франции. В полную мощность комплекс начнёт работать в 2023 году.