Государственные Новости

20.11.2020

Судоверфь «Звезда» начала строительство головного танкера- газовоза СПГ ледового класса ARC 7

Картинка которой нет

Фото с сайта: deita.ru

Картинка которой нет

Фото с сайта: img4.dp.ru

Танкеры-газовозы СПГ ледового класса ARC 7 предназначены для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) и способны работать в сложных ледовых условиях Северного морского пути. Строительство таких судов-газовозов является одним из наиболее технологически сложных процессов в мировом судостроении.

Много лет России приходилось заказывать их за рубежом. С введением в эксплуатацию объектов первой расширенной очереди Судостроительного комплекса «Звезда» и получением в июле 2020 года международной лицензии ССК «Звезда» стал единственной российской верфью, которая может строить СПГ-газовозы с мембранной системой хранения Mark 3. «Звезда» обладает уникальным для российских судоверфей оборудованием и передовыми технологиями мирового уровня, которые позволяют реализовать такие проекты.

Торжественная церемония резки стали для головного судна новой серии танкеров-газовозов состоялась в блоке корпусных производств. Первая деталь была вырезана на высокотехнологичном плазменном станке в присутствии представителей судоверфи, заказчика и российского морского регистра судоходства.

Танкеры-газовозы будут строиться в интересах ПАО «НОВАТЭК» для проекта «Арктик СПГ-2». Финансирование на строительство новых судов предоставит ВЭБ.РФ. ССК «Звезда» и компании Группы ВЭБ.РФ заключили контракты на строительство 15 арктических судов-газовозов, предназначенных для транспортировки сжиженного газа.